• «День памяти воинов – интернационалистов»

Собрание Награды Граждановедение История История (Россия в мире) История России. Всеобщая история Обществознание
    п. Гостовский ул. Школьная, д.8

15 Февраля 2023 года на базе ШМОКУ СОШ п. Гостовский проводилось воспитательное мероприятие "День памяти воинов интернационалистов", посвящённое дате вывода совестких войск из Афганистана.

«День памяти воинов – интернационалистов».
    «День памяти воинов – интернационалистов»

Самоанализ воспитательного мероприятия «День памяти воинов – интернационалистов»

1. «День памяти воинов – интернационалистов» (посвященное дате вывода советских войск из Афганистана) – презентация; «Нашим землякам посвящается» - презентация.

2. ШМОКУ СОШ п. Гостовский    15.02.2023г

3. Все учащиеся школы (38 человек), педколлектив (9 человек), мероприятие подготовила учитель музыки: Христолюбова Л.А.

4. Данный урок входит в систему мероприятий, направленных на патриотическое воспитание личности учеников.

5. Мероприятие прошло в форме классного часа с приглашением воинов – участников локальных войн.

6. Цель: способствовать формированию патриотизма, воспитывать чувство любви к Родине, военной службе, способствовать воспитанию уважения к людям, побывавших в горячих точках.

Задачи:

Познавательные:

• Формирование исторического подхода к событиям;

• Выявление причин войны в Афганистане в конце 20века;

• Знакомство с основными фактами участия «ограниченного контингента» войск СА в Афганской войне.

Развивающие:

• Обучение умению аргументированно защищать свою точку зрения;

• Развитие способностей к анализу, систематизации и обобщению исторических фактов и событий.

Воспитательные:

• Воспитывать чувство сострадания и гордости за прошлое своего Отечества, любви и ответственности за его будущее;

• Воспитывать чувство патриотизма и формировать гражданскую позицию учащихся.

План.

1. Данное мероприятие является плановым по реализации воспитательной работы.

2. Для проведения мероприятия был составлен сценарий с учетом возрастных особенностей и в соответствии с целями воспитательной работы. Педагогом подготовлены две презентации; портреты Воинов – интернационалистов.

Мероприятие было открыто учениками 3 класса песней «Мальчишка - будущий солдат», между презентациями ученики среднего звена спели песню «Защитники отечества».

1. Мероприятие строилось в прослушивании и просмотре презентаций, где дети активно включались в общую работу. На уроке царила атмосфера сотрудничества и психологического комфорта. Шло развитие познавательной активности учащихся.

2. Мероприятие проведено на хорошем уровне6 сценарий соответствует возрастным особенностям детей, подготовлен материал к занятию, была проведена предварительная работа с детьми. Тема выбрана актуальна, потому что она связана с патриотическим воспитанием учащихся. Это очень важно в наше не спокойное время.

Считаю, что удалось достигнуть поставленной цели. Удалось вовлечь в работу почти всех учащихся, и они эмоционально погрузились в тему классного часа. Восприняли все серьезно и осознанно. Классный час состоялся, что подтверждает обсуждение мероприятия учеников между собой.

Подобный классный час является одним из элементов формирования общечеловеческих ценностей. Патриотическая работа должна вестись системно.